Menu

Contato

Direção

Diretor

Prof. Dr. Pedro Luis Faggion
faggion@ufpr.br
55 41 3361-3149

Secretaria
terra@ufpr.br

Adriana Cristina Oliveira
55 41 3361-3198

Fax
55 41 3361-3648

Divisão de Controle Financeiro

Albani Magnus Hendler
albani@ufpr.br
55 41 3361-3133

Rômulo de Souza Leitão Neto
leitao@ufpr.br
55 41 3361-3133

Almoxarifado

Sarita Pavin
sarita@ufpr.br
55 41 3361-3677

Reserva de salas

Adriane Yoshie Nagano Rado
Elaine Pereira Leal
ctapoioadm@ufpr.br
55 41 3361-3648

Informática

Josemar Pereira da Silva
josemar@ufpr.br
55 41 3361-3037

Projetos

Luiz Carlos Zem
zem@ufpr.br
55 41 3361-3450

Geografia

Secretaria do Departamento de Geografia

Vitor Antonio Nardino
vitor.nardino@ufpr.br
55 41 3361-3454

Aline Martins Stainsack
aline.stainsack@ufpr.br
55 41 3361-3454

Fax
55 41 3361-3244

Secretaria da Coordenação de curso de Geografia

José Teodoro dos Santos (Zezinho)
jose@ufpr.br
55 41 3361-3171

Heloisa Aparecida da Conceição Marques
heloisa.marques@ufpr.br
55 41 3361-3171

Secretaria da Pós-Graduação de Geografia

Alexandra Ap. Gama
posgeografia@ufpr.br
ufprposgeografia@gmail.com
55 41 3361-3450

Geologia

Secretaria do Departamento de Geologia

Paula Carolina Empinotti Pereira
paula.empinotti@ufpr.br
55 41 3361-3386

Rosalda Fátima de Barros Xavier
rosalda@ufpr.br
55 41 3361-3369

Secretaria da Coordenação de curso de Geologia

Tânia Lazier Gabardo
tania.lazier@ufpr.br
55 41 3361-3642

Secretaria da Pós – Graduação de Geologia

Kazutoshi Milton Matsugano
kazutoshi@ufpr.br
posgeol@ufpr.br
55 41 3361-3365

 

Geomática

Secretaria do Departamento de Geomática

Juliany H. das G. Pinto
geomatica@ufpr.br
55 41 3361-3161

Secretaria da Coordenação de Engenharia Cartográfica

Jailson Carvalho da Silva
carto.ufpr@gmail.com
55 41 3361-3038

Secretaria da Pós-Graduação em Ciências Geodésicas

Veraly Mônica Kleuser
cpgcg@ufpr.br
55 41 3361-3153

 

Centro de Estudos do Mar – CEM

Diretor do CEM

Mauricio Almeida Noernberg
m.noernberg@ufpr.br
55 41 3511-8614

Vice-Diretor

Daniel Hauer Queiroz Telles
55 41 3511-8628

Secretaria

Silvana de Oliveira Borges
silvanaborges@ufpr.br
55 41 3511-8635

Telefonista

Ruth Mota
55 41 3511-8600/8648

Secretaria do curso de Oceanografia

Izis Glae Bail Kaliski
izisbail@terra.com.br
55 41 3511-8633

Secretario do curso de Engenharia de Aquicultura

Cleiton Jose Silva Rodrigues Noga
cleitojose@yahoo.com.br
55 41 3511-8644

Secretaria do curso de Pós-Graduação em Sistemas Costeiros

Jully Cristina Sobesak Teles
jully.teles@ufpr.br
55 41 3511-8644

Secretaria dos Cursos de Licenciatura em Ciências Exatas/CEM
Rafael Tizony
rafaeltizony@ufpr.br
55 41 3511-8612

 

 

UFPR nas Redes Sociais

UFPR no Flickr
Universidade Federal do Paraná
Setor de Ciências da Terra
Centro Politécnico | Jardim das Américas | Fone: (41) 3361-3198
CEP 81531-990 | Caixa Postal 19001 | Curitiba | PR | Brasil


©2017 - Universidade Federal do Paraná

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR